вторник, 5 мая 2009 г.

Правда про враки.

Древние греки считали, что ложь - самый тяжкий из пороков.

Люди вообще очень часто врут, и в первую очередь - себе.
Придется к этому просто привыкнуть.
Разоблачать их - как будто дразнить полосатую тигру ;-)
...Кажется, я уже это говорила, но тем не менее...


I И откуда оно только берется? / Истоки лжей.

1. Лжа По привычке
Помните классика "Привычка свыше нам дана, замена счастию она"? Кстати, чья цитатка? В каммент, please!
Тут смолчал - там приукрасил, тут полуправда - там недоправда...
Если привычка приврать задерживается надолго, то с течением времени ложь, как заразная болезнь, проникает вглубь личности. Изо дня в день искажая действительность, мы привыкаем видеть ее в искаженном свете. Настолько привыкаем, что эта синтетическая псевдореальность становится нормой жизни. Так возникает самая страшная и разрушительная ложь - ложь самому себе. Такой человек уже не осознает того, что он врёт, и его ложь уже суть психологическая патология - то есть попросту болезнь, серьезно деформирующая саму личность.

2. Лжа Из страха
"Врут тому, кому стремно сказать правду."
Как ни крути, это утверждение имеет каплю здравого смысла.
Любой, кто не готов принять правду, но при этом торопится разинуть рот и задавать "всякие вопросы", должен быть готов к тому, что ему наврут. Я бы советовала даже такому деятелю прежде, чем задать очередной "всякий вопрос" напрячь мозги и смоделировать возможные варианты развития диалога: уверена, больше половины "всяких вопросов" на этом этапе рассеится, как утренний туман.

Однако, есть и другая сторона такой монетки: неспособность нести ответственность за свои поступки. Когда сказать правду мешает не стремность вопрощающего, а его вполне адекватная реакция на ваши недостойные деяния - считайте, что пора что-то в себе менять. Если ваша совесть заставляет вас стыдиться своих дел, это не значит, что надо заменить совесть. Это скорее значит, что надо изменить дела )). Искушение прикрыть свою облажу лжой преодолеть просто необходимо, ибо оно - тест на зрелость. Взрослый человек способен отвечать за свои поступки. И за ошибки в том числе. Ошибки - не грех.

3. Лжа Из лжи

Одна из самых опасных лжей.
Это когда уже ранее соврамши ;-) И чтобы скрыть такую лжу, надо еще соврать. И по-другому никак.
Что тут сказать? Если вы на пороге такой лжи - вам пора радикально бросать врать, подобно тому, как бросают пить, курить и другие пагубные пристрастия. Потому что лжа уже пустила корни в вашу жизнь, и вот-вот отрастет и слопает ее не подавимшись.

II И что с им делать? / Конструктивная часть беседы.

Радикальное решение проблемы.
Ведь если вдруг взять - и с N-ого момента вовсе (прикинь?) не врать, как ты думаешь, что получится?
Правильно. Эффект протертого стекла.
Потому что сотни и тысячи привычных, вроде бы совсем незначительных искажений мгновенно исчезнут, вернув нам изначальную, ничем не замутненную реальность - столь непривычно яркую в своей божественно дивной, первозданной красоте, что может понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть к ней, подобно тому, как люди привыкают к новым хорошим очкам.


Добрый совет от врунов.
Не стоит отучать кого-то врать. Достаточно перестать это делать самому.
Вы станете настолько невыносимы, что все убежденные вруны сами от вас разбегутся :-)))


To be continued...

2 комментария:

  1. Устав в сотый раз повторять одно и то же, я написала эту статью. Так вышло, что пришлось сотворить к ней впридачу целый блог, гг ;-) А потом так получилось, что к блогу впридачу еще и... нет, до этого мы еще не дожили, не станем забегать вперед. Всему свое время. И сейчас время правды.
    В том числе и правды о лжи.

    Я отнюдь не претендую на абсолютную истину, более того: я уверена, что в сём опусе, как и во всем, сотворенном от человека, имеются изъяны, искажения и субъективизмы, обусловленные однако не злонамеренностью, а свойственным человеку несовершенством. Errare humanum est. Тем не менее, я откопирую тут столько достоверного опыта, сколько мне будет позволено. Ради чего и сабж. ГГ :-)

    Эта статья (как, впрочем, и весь этот блог) - чистейшей воды словоблудие, но словоблудие академическое: по всем правилам риторики, грамматики и изящной словесности. Хотя, истины ради замечу, отнюдь не лишенное сленга и прочих элементов разговорного стиля, что заявленной стилистике вполне соответствует (а то мне сейчас сразу припомнят и смайлики в тексте, и прочие вольности...). Но! Правил русского языка никто не отменял. Однако учимся писать ;) Родной язык не забываем, не забываем родной язык. Практикуемся. Тренируемся каждый день. Думаем, напрягаем мозг. Заставляем электрические импульсы носиться взад-вперед по необъятным просторам из того самого вещества..

    В общем. Я не помню, когда это было, но нас так учили: всё да будет тебе во благо. Поэтому и словоблудие это претендует на вполне определенную пользу: бо сказка - ложь, да в ей намёк ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная задумка) Не перестаёшь удивлять))
    Цитата принадлежит неповторимому писателю, гениальному поэту и просто смертному человеку Александру Сергеевичу Пушкину )
    Будем следить за обновлениями..))

    ОтветитьУдалить